Lot n° 240

(CHAMPIGNONS - MYCOLOGIE) GAVOTTI (G) Trattato de'Funghi. Opera divisa en III parti. In Roma, Nella stamparia di Luigi Vescovi, 1792. In-8, broché, non rogné, tel que paru.  Livre très rare sur les champignons, un des seuls publiés au XVIII...

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
siècle. Plusieurs passages concernent la gastronomie.