Lot n° 237

ERASMUS. Adagiorum des. Erasmi Roterodami chiliades quatuor, cum sesquicenturia... Colonia Allobrogum (Genève), Excudebat Patrus Aubertus, 1612, in-folio, basane brune de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, lettres du monogramme "H.C" en...

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
alternance dans les entrenerfs, armes dorées frappées sur les plats [Collège d’Harcourt] Intéressante reliure de prix, aux armes du collège d'Harcourt, fondé par Paris en 1280 par Raoul d'Harcourt, évêque de Coutances. OHR, pl. 581, fer n° 1. Plusieurs cachets ex-libris anciens sur la page de titre, dont, répété également à plusieurs endroits dans l'exemplaire, le tampon du séminaire des Frères Mineurs de Saint-Riquer ("Sanctus Richarius. Bibliotheca Minoris Seminarii"). Bibliotheca Erasmiana 1ere série.