Lot n° 216

Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique caesarum tempora. [Relié à la suite de :] ROSINUS (Johann ROSZFELD), Romanarum Antiquitatum libri decem. Basilae, Froben ; [et] Lugduni, (Sibille de La Porte), 1552 [et]...

Estimation : 700/800
Adjudication : Invendu
1585, in-folio, basane chagrinée postérieure, dos à nerfs et fleuronné à l'imitation des reliures XVIIIe, tranches marbrées; Intéressante réunion de deux textes sur l'histoire et les antiquités romaines publiés au XVIe siècle. La pièce de titre au dos mentionne l'Antiquitatum Romanum de Rosinus seul. - Le second titre est particulièrement rare et recherché : il s'agit d'une liste des dignitaires de l'Empire romain, compilée anonymement au Ve siècle, à la suite du partage entre Empire romain d'Orient et d'Occident, publiée par l'humaniste tchèque Gelenius. Elle est suivie d'un court traité anonyme, De rebus bellicis, qui suggère plusieurs inventions propres à la défense, à la prospérité et au progrès de l'Empire ; on y trouve notamment l'idée, pour la toute première fois formulée, de propulser un bateau sans rame ni voile, grâce à l'invention d'une roue à auges, qui inspirera Léonard de Vinci. Les 3 derniers feuillets donnent, pour la première fois, les Altercatio Adriani Augusti, énigmes du Moyen Âge, données sous la forme d'un dialogue entre Hadrien et Épictète. L'ouvrage est abondamment illustré de beaux bois gravés représentant des médailles, des vues de monuments, des allégories des provinces de l'Empire, l'arsenal militaire, etc ; deux sont signés du monogramme CS (province de Palestine) Baudrier VII, p. 532 ; marque typographique n° 1 (p. 290). Ex-libris sur une garde blanche : "Joannis professor regius".