Lot n° 215

THEVENIN (François). Les Oeuvres... Contenant un Traité des Opérations de Chirurgie, un Traité des Tumeurs, & un Dictionnaire Etymologique de mots Grecs servans à la Médecine. Paris: P. Rocolet, 1658 - In-folio. Veau brun, dos à nerfs...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Rare édition originale des oeuvres du chirurgien oculiste François Thevenin, publiée par son neveu Guillaume Parthon. L’auteur a le mérite de condenser dans un seul volume, et malgré tout de façon détaillée, ce que d'autres n'avaient réussi à expliquer qu'au moyen de plus volumineuses publications.