Lot n° 135

DE BOISSIEU (Alph. ) Inscriptions Antiques de Lyon, reproduites d’après les monuments ou recueillies dans les auteurs.. Louis Perrin, Imprimeur à Lyon, 1854. Très fort volume grand in-4. Reliure du temps en veau marbré. D’une étonnante...

Estimation : 450/500
Adjudication : Invendu
fraicheur. “Perrin dessine aussitôt pour cette impression un caractère qu'il appelle "Augustal", pure inspiration des capitales romaines ornant les tombeaux et les pierres antiques du cloître des dames de Saint-Pierre au Palais des Arts de Lyon, la vraie forme classique était retrouvée » (Mathieu Varille).