Lot n° 553

DAX (Vte Louis de) - SOUVENIRS DE MES CHASSES ET PÊCHES DANS LE MIDI DE LA FRANCE. (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées). → Suivis de renseignements sur la chasse à tir en...

Estimation : 60 - 120 €
Adjudication : 160 €
France.
PARIS, CASTEL, 1858.
Un volume, in-12, de (3) ff., 304 pp., demi-reliure à la bradel de l'époque, dos habillé de percaline bleue portant une pièce de maroquin rouge pour le titre.
Quelques rousseurs éparses.

▬ JOINT :
• DAX. NOUVEAUX SOUVENIRS DE CHASSE ET DE PÊCHE DANS LE MIDI DE LA FRANCE.
Paris, Dentu, 1860.
Un volume, in-12, de (3) ff., 288 pp., reliure à la bradel entièrement habillée de percaline bronze.
Pièce de titre en maroquin rouge pour le titre en tête du dos, premier plat de la couverture conservé.
Quelques rousseurs éparses.