Lot n° 39

Dauphiné. Statuta Delphinalia, hoc est, libertates per illustrissimos principes Delphinos Viennenses. Grenoble, Pierre Charvys, 1619. Petit in-4, vélin souple (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Gouron & Terrin, Coutumes de France, n° 942. Rare impression de Grenoble des statuts du Dauphiné. Ex-libris manuscrits anciens : Colaud et Jean Fanoin. Un coin froissé avec petit manque. Nombreuses rousseurs.