Lot n° 503

DUBOIS - DESAULLE (G.) - ÉTUDE SUR LA BESTIALITÉ. Au point de vue historique, médical et juridique. PARIS, CARRINGTON, 1905. Un volume, grand et fort in-8, de XII pp., 443 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 200 €
Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné.
Trace de mouillure angulaire sur les tout premiers feuillets et que l'on retrouve à partir de la p. 314.

La Bestialité et l'hérésie.-
La Bestialité devant la justice de l'Ancien Régime.-
La Bestialité dans la littérature.-
Châtiments juridiques...

♦ L'un des 500 exemplaire numérotés, tous sur papier vergé de Hollande (n° 5).