Lot n° 460

LANGLOIS (Jean-Baptiste) - HISTOIRE DES CROISADES CONTRE LES ALBIGEOIS. PARIS, SAUGRAIN, 1703. Un volume, in-12, de (11) ff., 457 pp., (12) ff., pleine reliure de l'époque en veau havane.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 90 €
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge.
Petites attaques de vers sur les coiffes.

► Édition originale.