Lot n° 455

GALLIENI (Le Lieutenant - Colonel) - DEUX CAMPAGNES AU SOUDAN FRANÇAIS 1886 - 1888. Avec une préface de M. Victor Duruy. PARIS, HACHETTE & Cie, 1891. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 638 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en...

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : 100 €
chagrin rouge.

Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée.

Bel exemplaire.

Ouvrage contenant 163 gravures sur bois d'après les dessins de Riou, 2 cartes et 1 plan.