Lot n° 454

GALLIENI (Général) - LA PACIFICATION DE MADAGASCAR (Opérations d'octobre 1896 à mars 1899). Ouvrage rédigé d'après les archives de l'État- Major du corps d'occupation par F. Hellot. PARIS, CHAPELOT & Cie, 1900. Un volume, grand in-8, de...

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : 400 €
VII pp., 528 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin prune.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné.

♦ Très nombreuses illustrations, dans ou hors texte.
Nombreuses cartes, quelque fois en couleurs, et dépliantes.

Exemplaire enrichi d'une carte de visite du Général Gallieni "Gouverneur Général de Madagascar".