Lot n° 30

Chapelain (Jean). La Pucelle ou la France delivree. Poëme heroïque. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600/800
Adjudication : 750 €
Édition originale de ce célèbre poème, le premier qu’ait inspiré Jeanne d’Arc. L’illustration, due au peintre Claude Vignon et gravée en taille-douce par Abraham Bosse, renferme un titre-frontispice et 12 figures à pleine page. Elle contient en outre 2 portraits par Robert de Nanteuil, dont l’un d’après Philippe de Champaigne, 16 lettrines, 16 bandeaux en tête et 9 culs-de-lampe. La marque typographique de Courbé, gravée par Matheus, figure sur le titre. ILSAGIT DE LUN DES PREMIERS LIVRES FRANÇAIS ILLUSTRÉS PAR UN PEINTRE Note manuscrite du XVIII e siècle sur une garde. Cachet monogrammé à l’encre verte sur une garde, portant la devise Nunc nox mox lux. Petite mouillure claire dans la marge de quelques feuillets. Coiffes et nerfs frottés, un mors fendu.