Lot n° 435

BARRAU (J. J.) - DARRAGON (B.) - HISTOIRE DES CROISADES CONTRE LES ALBIGEOIS. PARIS, CLAREY, 1843. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XX pp., 410 pp., (1) f. - (2) ff., 418 pp., demi-reliures de l'époque en veau marine.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 100 €
Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés.
Trois coins légèrement émoussés, rousseurs claires éparses.

Ouvrage très précis.
L'un des meilleurs sur le sujet.