Lot n° 420

STANLEY (Henri Morton) - DANS LES TÉNÈBRES DE L'AFRIQUE. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur. PARIS, HACHETTE & Cie, 1890. Deux volumes, grand in-8, de (2) ff., 1...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 130 €
frontispice, 518 pp., (1) f. - (2) ff., 1 frontispice, 484 pp., (3) ff., demireliures à coins de l'époque en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, non rognés. Restaurations au dos des cartes, sur quelques pliures. Bel exemplaire.

► Édition originale de la traduction française (mention fictive d'édition portée en page de titre).

Ensemble complet de ses 2 volumes, recelant, outre les 150 gravures in et hors-texte, ses 3 grandes cartes dépliantes en couleurs.