Lot n° 418

STANLEY (Henri Morton) - A TRAVERS LE CONTINENT MYSTÉRIEUX. Découverte des sources méridionales du Nil. Circumnavigation du lac Victoria et du lac Tanganika. Descente du fleuve Livingstone ou Congo jusqu'à l'Atlantique. Ouvrage traduit de...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 90 €
l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau et contenant 9 cartes et 150 gravures. PARIS, HACHETTE, 1879.
Deux volumes, in-8, demi-reliures à coins modernes en chagrin vert.
Dos à 5 nerfs portant les titres dorés, filet doré sur les plats, non rognés, couvertures et dos conservés.
Rousseurs habituelles.

Durée de l'expédition : 999 jours. Distance parcourue : 7, 158 Milles ou 11, 517 kilomètres.

Complet de toutes ses cartes, dont les grandes en fin des volumes.