Lot n° 394

MUSSET (Paul de) - VOYAGE EN ITALIE. Partie septentrionale. Nouvelle édition. PARIS, MORIZOT, s. d (1855). Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 70 €
Dos à 4 nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge, tranches dorées.
Petites usures aux coins, rares rousseurs éparses.

Illustrations de MM. Rouargue Frères : 16 hors texte dont un en couleurs.