Lot n° 22

Bonne (Rigobert). Petit tableau de la France, ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce royaume, avec une description abrégée. Paris, Lattré, 1764. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, petite fleur aux

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
angles, dos lisse orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Recueil composé par l’hydrographe et cartographe français Rigobert Bonne (1727-1795), contenant un titre-frontispice gravé sur cuivre par De Longueil d’après Gravelot et 28 cartes à double page, avec les contours coloriés, montées sur onglets. La seconde partie du volume, en pagination séparée avec une page de titre particulière, s’intitule Description géographique abrégée de la France. Quelques taches claires. Petit accroc sur un mors. Titre en rouge et noir, portant la marque typographique de Michel Angier. Texte en lettres bâtardes, disposé sur deux colonnes. Jean Boutillier, né à Pernes (Artois) vers 1340 et mort à Tournai entre septembre 1395 et janvier 1396, occupa la charge de lieutenant du bailli de Vermandois et reçut, à sa mort, le titre honorifique de conseiller du roi. Son ouvrage connut un succès considérable, comme l’atteste la vingtaine d’éditions publiées entre 1479 et 1550. Divisé en deux parties, il traite à la fois du droit public, administratif, commercial, municipal, canonique, etc., des juridictions spécifiques à l’Anjou, au nord de la France ou bien de la Flandre, et examine de nombreux crimes et délits. Parmi ces derniers, nous citerons ceux exercés par les enchanteurs et invocateurs des diables et celui de chasser proye sur terre dautruy. SEULS DEUX AUTRES EXEMPLAIRES DE CETTE ÉDITION SONT CONNUS : celui de la BnF, cité par Bechtel, et un conservé en Suisse, à la bibliothèque de Soleure. Delisle, en se basant sur Vander Haegen, Bibliotheca Belgica, parle d’un exemplaire à la bibliothèque de Luxembourg, dont nous n’avons pas trouvé trace. Notes manuscrites de l’époque couvrant la dernière garde et le contreplat inférieur. Ex-libris gravé du médecin caennais Pierre Philippe Du Douet (XVIIIe siècle), ex-libris armorié gravé Charles de Lacharrière et timbre à sec de Roger Pierre Monmélien. Déchirure restaurée sur le titre et dans la marge intérieure du feuillet liminaire a5, angle du feuillet NN2 réparé, celui du feuillet NN3 arraché. Légers frottements à la reliure, petit accroc en queue, brûlure sur un plat.