Lot n° 358

HOCQUARD (Docteur) - UNE CAMPAGNE AU TONKIN. PARIS, HACHETTE & Cie, 1892. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 539 pp., demi-reliure à coins en chagrin rouge.

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : 140 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Quelques rousseurs claires éparses.
Ouvrage contenant 247 gravures et 2 cartes.

♦ Édition originale.

Médecin-major de l'armée de terre, et photographe amateur, Hocquard est envoyé au Tonkin en 1884.
Il nous livre un précieux tableau de la société vietnamienne à cette époque.