Lot n° 138

DAGIER (Et.) - HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE L'HÔPITAL GÉNÉRAL ET GRAND HÔTEL - DIEU DE LYON. Depuis sa fondation mêlée de faits historiques concernant l'Aumône Générale et la ville de Lyon. LYON, RUSAND, 1830. Deux volumes, in-8, de XVI...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 200 €
pp., 462 pp., (1) f. - (2) ff., 551 pp., demi- reliures de l'époque en basane havane.
Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés, tranches marbrées. Quelques légers frottements, un mors fendu sur quelques cm, petites rousseurs claires éparses.

► Unique Édition de cet ouvrage qui est très complet.

Conservateur des archives du grand Hôtel-Dieu, Etienne Dagier fait remonter la création de cet hôpital en 542, par le fils de Clovis, Childebert Ier. Gestion par les Consuls de Lyon ; François Rabelais médecin ; la pharmacie ; les maladies vénériennes ; les grandes épidémies ; les guerres de religion ; les voyageurs, pèlerins, enfants abandonnés, filles-mères, aide aux pauvres, militaires blessés, problème de la laïcité des sœurs et des frères non ecclésiastiques, dons et legs, politique immobilière, etc.