Lot n° 136

[CORSE]. PRINCE ROLAND BONAPARTE. UNE EXCURSION EN CORSE. PARIS, IMPRIMÉ POUR L'AUTEUR, 1891. Un volume, in-4 de XI pp., 273 pp., (2) ff., demi-reliure à coins de l'époque en percaline ardoise.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 60 €
Dos lisse décoré de filets à froid et portant le titre doré.
Frontispice et 5 planches hors-texte en héliogravures.

En fin de volume se trouve une excellente bibliographie des ouvrages sur la Corse.