Lot n° 133

COLLET (Philibert) - EXPLICATION DES STATUTS, COUTUMES ET USAGES OBSERVÉS DANS LA PROVINCE DE BRESSE, BUGEY, VALROMAY ET GEX ; où sont rapportés les arrêts les plus importants rendus par le Conseil de Sa Majesté, & par le Parlement de Dijon,...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 200 €
sur les matières contenues dans ces Statuts : et ensemble leur rapport avec les statuts des provinces de Dauphiné, de Provence, du Piémont & autres, dont les statuts servent de loix municipales.
A LION, chez Claude CARTERON, 1698.
Un volume, in-folio, de (56) pp., 407 pp., 225 pp., (27) pp., pleine reliure ancienne en peau granitée.
Dos à 6 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge.

Rares rousseurs éparses.

Ouvrage de référence.

► Rare.