Lot n° 131

[CLAPASSON (André)] - DESCRIPTION DE LA VILLE DE LYON ; avec des recherches sur les hommes célèbres qu'elle a produits. A LYON, RUE MERCIÈRE DE L'IMPRIMERIE D'AIMÉ DELAROCHE, 1741. Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 283 pp., (3) pp.,...

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 150 €
pleine reliure (XIXe siècle?) en chagrin bronze.
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré.
Double filet doré en encadrement des plats qui portent un décor doré à la Duseuil.

Roulette dorée sur les coupes, fine dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné.

► Très bel exemplaire de cet ouvrage rare et précieux nous apportant des détails sur la construction de cette ville.

▬ Vignette ex-libris de la prestigieuse bibliothèque “Yeménis”.