Lot n° 130

CHIARA (le docteur) - LES DIABLES DE MORZINE EN 1861. Ou les nouvelles possédées. LYON, MÉGRET, 1861. Un volume, in-8, de 32 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 250 €
Dos lisse portant le titre doré en Long.
Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné.
Bel exemplaire.

Pendant environ treize ans, de 1857 à 1870, plusieurs dizaines de femmes de Morzine furent prises de convulsions, d'hallucinations, de crises de somnambulisme.

Elles se disaient possédées par des diables.