Lot n° 129

CHEVRIER (Edmond) - NOTICES HISTORIQUES & BIOGRAPHIQUES SUR LA BRESSE ET LE BUGEY. BOURG EN BRESSE, s. n., 1868. Un volume, in-8, demi-reliure de l'époque en basane sombre.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 200 €
Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré.
Légers frottements à la coiffe inférieure.

Bourg et la Bresse, esquisse historique -
La Maison de Coligny au Moyen Âge -
La Bresse pendant la Révolution -
Le protestantisme dans le Mâconnais et la Bresse aux XVIe et XVIIe siècles -

Manuscrit inédit de Lalande.