Lot n° 123

CHAGNY (André) - DREVET (Joanny) - PAYSAGES ET CITÉS DE LA VALLÉE DU RHÔNE. DE LYON À LA MER. GRENOBLE, DIDIER & RICHARD, 1928 - 1929. Un volume, in-folio, en feuilles de (16) ff., 20 planches, chacune dans une chemise illustrée, sous chemise...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 250 €
rempliée, imprimée, illustrée et double emboîtage de l'éditeur (tête de l'étui manquante).

Livre illustré de 26 dessins et 20 eaux-fortes de Joanny Drevet.

Tirage numéroté limité à 155 exemplaires.
L'un des 25 hors commerce (n° XXIII).