Lot n° 115

BOITEL (Léon) - LYON ANCIEN ET MODERNE, par les collaborateurs de la Revue du Lyonnais sous la direction de Léon Boitel. Avec des gravures à l'eau forte et des vignettes sur bois par H. Leymarie. LYON, BOITEL, 1838 - 1843. Deux volumes, grand...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 160 €
in-8, de XIV pp., (1) f., 473 pp., (3) ff. - (2) ff., 596 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin marron.
Dos à 4 nerfs ornés de caissons dorés et portant les titres dorés, plats habillés de percaline marron, tranches dorées.
Le dos du tome II est très légèrement plus clair.

► Édition originale illustrée de 30 eaux-fortes hors texte tirées sur chine appliqué et de 45 gravures dans le texte.

Bel exemplaire d'une grande fraîcheur.