Lot n° 109

BERNOU (Jean) - LA CHASSE AUX SORCIÈRES DANS LE LABOURD (1609). Étude historique. AGEN, CALVET & CÉLÉRIÉ, 1897. Un volume, in-8, de 414 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 280 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, couverture conservée, non rogné.

Il y a 400 ans, le Pays Basque vivait une des périodes les plus sombres de son histoire.

Henri IV y avait dépêché le président du parlement de Bordeaux d'Espagnet et son conseiller Pierre de Lancre pour mettre de l'ordre dans une région où, pensait-il, régnaient sorciers et sorcières.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.