Lot n° 91

AUDIN (Marius) - LYON SUR LE RHÔNE. Images de Paul Janin. LYON, MASSON, 1924. Un volume, in-4, de (109) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin fauve.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
Dos à 5 nerfs décoré de palettes héraldiques entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné.

► Première édition avec de nombreuses illustrations.

Tirage limité à 1050 exemplaires.
L'un des 50 sur pur fil à la forme de Montgolfier.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.