Lot n° 90

AUDIN (Marius) - LE BEAUJOLAIS. Images gravées en Bois par Philippe Burnot. LYON, MASSON, 1926. Un volume, in-4, de 110 pp., demi-reliure moderne en chagrin bronze.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 250 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré, couverture conservée.

► Édition originale illustrée par les nombreux bois gravés de Philippe Burnot. Tirage numéroté limité à 560 exemplaires.
L'un des 500 sur vélin teinté.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.