Lot n° 87

ASSIER DE VALENCHES (P. d') - MEMORIAL DE DOMBES. En tout ce qui concerne cette ancienne souveraineté, son histoire, ses princes, son Parlement et ses membres, avec liste nominative, un armorial et pièces justificatives, 1523 - 1771. LYON,...

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 200 €
IMPRIMERIE DE LOUIS PERRIN, 1854.
Un volume, grand in-8, de (4) ff., 460 pp., (1) f., demi-reliure ancienne en basane racinée.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré.
245 blasons, 2 belles planches et une carte repliée.

Quelques blasons volontairement laissés en blanc afin que l'ouvrage puisse être complété.

Imprimé à 200 exemplaires seulement par Louis Perrin.

Enrichi d'un envoi autographe daté et Signé par l'auteur.