Lot n° 56

RENAUD (André) - CRITIQUE SINCÈRE DE PLUSIEURS ÉCRITS SUR LA FAMEUSE BAGUETTE. Contenant la décision de ce qu'il faut en croire, avec la règle pour justifier, & pour condamner de magie mille effets qui nous surprennent. LYON, LANGLOIS, 1693....

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 110 €
Un volume, in-12, de (4) ff., 160 pp., pleine reliure de l'époque en basane brune.
Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées.
Livre un peu fané avec les usures du temps : aux coiffes, aux coins, épidermures légères, petite déchirure sans manque sur le feuillet de titre.

► Ouvrage de toute rareté indique Caillet, 9288.

“En magie cérémonielle, l'instrument le plus important est la baguette et c'est avec celle-ci que, depuis les temps anciens, les Mages et les sorciers ont été représentés”.