Lot n° 44

[NADAL (Augustin)?] - LES VOYAGES DE ZULMA DANS LE PAYS DES FÉES, écrits par deux Dames de Condition. PARIS, BRIASSON, 1734. Un volume, in-12, de VIII pp., 287 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 80 €
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Accident à la coiffe et aux mors supérieurs, petites usures aux coins inférieurs. Cachet ancien sur la page de titre.

♦ Édition originale.

Barbier IV,1100 ; Gay III, 1378.

→ Cet ouvrage est généralement attribué au Poitevin Nadal (1664 - 1740), mais cela reste douteux, bien que son nom figure dans le privilège.