Lot n° 215

[CARICATURES - VEROVERAIN (G.)]. Réunion de 21 dessins caricaturaux aquarellés du milieu du XIXe siècle (22 x 30 cm) en un volume in-4° oblong broché.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 112 €
Une planche signée G. Veroverain.
Légendes à la mine de plomb en pied.

Quelques personnages identifiés (dont Mme Alexandre Dumas, le Duc de Gramont, le Prince Joseph P[oniatowski], le Prince Charles P[oniatowski], le Prince Jérôme Napoléon...).

Volume partiellement débroché.