Lot n° 193

ABOUT (Edmond). Les Mariages de Paris. Paris, Imprimé pour Les Amis du Livre, 1887. In-8°, maroquin bleu nuit, quintuple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 493 €
Dessins par PIGUET, gravés sur bois par HUYOT, dont un frontispice.

Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 63), imprimé pour M. Robert Hoe, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations.

▬ Des bibliothèques
• Cortlandt-Bishop et
• Colonel Sicklès, avec ex-libris.

Tache rousse sur le feuillet de dédicace et le premier de texte.