Lot n° 190

[VOLTAIRE - DESENNE & BONVOISIN] «Gravures pour les œuvres de Voltaire.» Suite de 80 figures gravées de la fin du XVIIIe siècle en un volume grand in-8°, maroquin fauve, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 493 €
nerfs orné, tranches dorées (Closs).

80 figures gravées par Bonvoisin d'après les dessins de DESENNE sur chine collé, avec légendes sur les serpentes.

Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.