Lot n° 122

[JAMAÏQUE - LESLIE (Charles) & SLOANE (Hans)] Histoire de la Jamaïque. Traduite de l'anglais. À Londres, Chez Nourse, 1751. 2 volumes in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.
Six planches gravées repliées d'histoire naturelle et de botanique (réunies à la fin du tome II).

▬ Des bibliothèques
• Chevron Duplessis
• Duchemin de Villiers, avec ex-libris manuscrits (le premier en tête du titre).

Petit accident à une coiffe de tête ; coins émoussés (avec petit manque à celui de tête du tome I) ;
planches partiellement déreliées à la fin du tome II.