Lot n° 121

[ITALIE/ROME]. BINI (Francesco) - L'Antichitá di Roma con le cose piu memorabili tanto antiche, que moderne [...]. In Roma, Par Gaetano Zenobi, 1713. 2 volumes petit in-12, vélin ivoire souple de l'époque.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 431 €
«Terza edizione, con l'aggiunta d'altre notizie antiche, e moderne.»
Planches gravées, certaines repliées.

Quelques rousseurs.

Ex-libris manuscrit sur les titres et au timbre humide au verso.