Lot n° 119

[ITALIE/ALMANACH] - Calendario e notiziario della Corte per l'anno 1805. Napoli, Nella Stamparia Reale, s. d. [1804]. In-18 (68 x 118 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'une plaque dorée avec grandes armoiries royales au centre, dos lisse...

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 123 €
orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un tableau et une carte gravée repliés in fine.

Coins émoussés et petites rousseurs ;
frontispice en déficit, mais EXEMPLAIRE AUX ARMES de Ferdinand Ier, Roi de Naples (1751-1825).