Lot n° 118

[ITALIE - ROGISSART (Alexandre de) & HAVARD (Abbé)] - Les Delices de l'Italie, contenant une Description exacte du Païs, des principales Villes, de toutes les Antiquitez, & de toutes les raretez qui s'y trouvent. À Amsterdam, Chez Pierre Morlier,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 678 €
1743.
4 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche).
Nouvelle édition.
Quatre titres-frontispices et 153 autres figures en taille-douce, la plupart repliées, dont deux cartes in limina.

Petite mouillure en marge de tête de quelques feuillets du tome I, mais BON EXEMPLAIRE.