Lot n° 97

[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François) - La Nouvelle méthode raisonnée du blason [...]. À Lyon, Chez Pierre Bruyset Ponthus, 1754. In-12, basane mouchetée glacée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 62 €
Planches héraldiques gravées, dont un frontispice.

▬ De la bibliothèque
• Arthur de Bizemont, avec ex-libris.

Petits défauts à la reliure.