Lot n° 94

FONTENELLE (Bernard Le Bouyer de) - Oeuvres diverses [...]. Nouvelle édition, augmentée & enrichie de figures gravées par Bernard Picart. À La Haye, Chez Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, basane, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
l'époque).

Un portrait allégorique de l'auteur en frontispice, cinq planches et 174 vignettes et culs-de-lampe gravés par Bernard PICART.
Quelques accidents aux reliures.

«Superbes illustrations» (Cohen, 407).

• FRANCHE-COMTÉ voir MANUSCRIT/MÉLANGES.