Lot n° 93

[FONTAINEBLEAU]. GUILBERT (Abbé Pierre) - Description historique des chateau, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une Explication Historique des Peintures, Tableaux, Reliefs, Statuës, ornemens qui s'y voyent ; & la vie des Architectes,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Peintres & Sculpteurs qui y ont travaillé.
À Paris, Chez André Cailleau, 1731.
2 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche).

► ÉDITION ORIGINALE.

Sept figures gravées, la plupart repliées, dont un grand plan.

Petit travail de vers sur les plats.