Lot n° 92

[EUROPE]. BUFFIER (P.) -Introduction a l'histoire des maisons souveraines de l'Europe. À Paris, Chez Antoine-Urbain Coustelier et Pierre-Antoine Giffard, 1717. 3 volumes in-12, veau, double filet doré encadrant les plats, chiffre couronné aux...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 764 €
angles, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

«Avec un grand nombre de tables généalogiques gravées et imprimées», certaines repliées.

♦ Exemplaire au chiffre couronné de Jacques François Léonor GOYON de MATIGNON (1689-1751), Comte de Thorigny, puis DUC de VALENTINOIS, pair de France, et PRINCE de MONACO, avec ex-libris manuscrits sur les titres. Coiffes et coins accidentés, certains restaurés.

♦ «Ouvrage assez rare» (Saffroy, I, 10086).