Lot n° 84

[Des COUTURES (Jacques Parrain)] - La Morale d'Epicure, avec des reflexions. À Paris, Chez Thomas Guillain, 1685. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 394 €
l'époque).

► ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait gravé d'Épicure en frontispice ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

▬ De la bibliothèque
• Petitjean de Marcilly, avec ex-libris manuscrit au recto du frontispice.

♦ EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Nicolas POTIER de NOVION (1618-1693).