Lot n° 66

[BOURBONS/MÉLANGES/ORAISONS FUNÈBRES...]. Réunion de deux douzaines de pièces des XVIIe & XVIIIe siècles en un volume in-4°, vélin ivoire, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 370 €
Contient notamment :
• BRISACIER. Discours funèbre pour Madame la Duchesse d'Aiguillon [...]. P., 1675.
• BAÜYN. Oraison funèbre de [...] Marie Thérèse d'Austriche [...], Reine de France et de Navarre [...]. P., 1684.
• BOSQUILLON. Oraison funèbre de [...] Michel le Tellier [...] Chancelier de France [...]. P., 1688.
• La BROUE. Oraison funèbre de [...] Marie Anne Christine de Bavière, Dauphine de France [...]. P., 1690.
• DUJARRY. Oraison funèbre de Marie Anne Christine de Bavière, Dauphine de France [...]. P., 1690.
• Du JARRY. Oraison funèbre de [...] Charles de Ste Maure, Duc de Montausier [...].
P., 1690.
• PORÉE. Ludovici Magni Franciae et Navarrae Regis laudatio funebris. P., 1715.
• La SANTE. In Regales Ludovici XV et Mariae nuptias oratio. P., 1725.
• PORÉE. In Ortu Serenissimi Galliarum Delphini gratulatio. P., 1730.
• St-VINCENT. Panégyrique de Saint Louis [...]. P., 1739.
• BERNARD. Oraison funèbre de [...] Louis d'Orléans, Duc d'Orléans [...]. P., 1752.
• La BAUNE. Éloge historique du Parlement. 1753.
• MALTOR. Oratio funebris Ludovico Delphino [...]. P., 1766.
• Etc.
Un portrait hors texte du roi Charles V et quelques vignettes ou bandeaux d'en-tête.
Petits accidents au pied du dos et mouillure sur certaines pièces.