Lot n° 244

[ANTIQUITE GAULOISE / CELTISME / DRUIDES]. Ensemble de trente-et-un ouvrages.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 300 €
─ DU CLEUZIOU (Henri). De la poterie gauloise. Étude sur la collection Charvet. Paris, J. Baudry, Éditeur, 1872.
In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerf orné, couverture conservée (reliure de l’époque).
Illustrations dans le texte.
Rousseurs.

─ DU CHATELLIER (Paul). Les Époques préhistoriques et gauloises dans le Finistère. Inventaire des monuments de ce département […].
Rennes, Librairie J. Plihon et Hommay, & Quimper, Imprimerie A. Leprince, 1907.

─ HENRI JOUIN-DUBOIS. L'Art Eucharistique en Bretagne,
Préface par le Duc de La Force,
Rennes, 1950.

─ LOTH. Les Noms du Cheval chez les Celtes en relation avec quelques problèmes archéologique,
Paris, 1925

─ LOTH. Les études celtiques, leur état présent, leur avenir,
Paris, 1911.
Envoi de l'auteur.

─ DU CHATELLIER Paul. La Poterie aux époques préhistorique et gauloise en Armorique,
Rennes Plihon et Hervé 1897.
1 vol Grand-In-4 rel, illustré de 17 planches présentant chacune plusieurs reproductions de vases de l'époque de la pierre polie, ainsi que celles du bronze et du fer.

─ SCHURE (Edouard). Les Grandes Légendes de France,
Paris, Perrin, 1892.
Exemplaire sur Hollande 1/10.

─ DOTTIN (Georges). Manuel pour servir à l'étude de l'Antiquité Celtique,
Paris, Honoré Champion, 1906.

─ Le MOYNE de la BORDERIE (Arthur), Les Celtes à Quimper,
Redon, Bouteloup, 1924.

─ D'ARBOIS de JUBAINVILLE (H.). Les Noms Gaulois chez César et Hirtius de Bello Gallico,
Paris, Bouillon, 1891.

─ ROESSLER (Charles). Les Influences celtiques avant et après Colomban,
Paris, 1902.

─ HERSART de la VILLEMARQUÉ. La légende celtique et la poésie des cloîtres en Irlande, en Cambrie et en Bretagne.
Nouvelle Édition, Paris, Didier 1864.

─ BOUCHER (J.B.) - DE CLUNY. Druides et Celtes ou Histoire de l'Origine des Sociétés et des Sciences,
Paris, Lecou, 1848.

─ PANCHAUD (Ed.). Le Druidisme ou Religion des Anciens Gaulois,
Lausanne, Bridel, 1865.

─ FERET (P.-J.). Colonies des Celtse - LONDRES fille d'un bourg du continent. Étude d'après le texte de Jules César.
Dieppe et Paris, 1864.

─ LE DEIST de BOTIDOUX. Des celts, antérieurement aux temps historiques : Essai.
Paris, Nicolle et Perronneau, 1817.

─ CHINIAC de la BASTIDE. Discours sur la nature et les dogmes de la religion gauloise.
Paris, Butard, 1769.

─ GLOSMADEUC (de G.). Sculptures Lapidaires et Signes Gravés des Dolmen dans le Morbihan, Vannes, Imprimerie et Lithographie Gustave de Lamarzelle, 1873.

─ LOTH. L'Emigration Bretonne en Armorique du Ve au VIIe siècle de notre ère,
Paris, Alphonse Picard, 1883.

─ BEZIER (P). Inventaire des Monuments Mégalithiques du département d'Ille et Vilaine,
Rennes, Catel, 1883.

─ BOUCHE (J-B)-DE CLUNY. Les Druides,
Paris, Martinon, 1844.

─ LA TOUR D'AUVERGNE-CORRET. Origines Gauuloises, celles des plus anciens peuples de l'Europe...Troisième édition.
Hambourg, Fauche, 1801.

─ GAUTHIER (Joseph-Stany). Croix et Calvaires de Bretagne.
Paris, Librairie Plon, 1944.

─ FOUQUET (Alfred). Des Monuments Celtiques et des Ruines Romaines dans le Morbihan.
Vannes, A.Cauderan, 1853.

─ PEQUART (Marthe & St Just). Allée couverte de Men-Meur (Guilvinec - Finistère). Dolmen de Brunec (Archipel des Glénans).
Quimper, Imprimerie Mme J. Bargain, 1927.

─ PANIAGUA (A de). Les Origines Celtiques.
Paris, G.Dujarric, 1909.

─ TAYA (Aimé, Baron du). Brocéliande, ses chevaliers et quelques légendes. Rennes, Vatar, 1839.
Tirage à petit nombre. Ce volume qui forme la IIIe partie des "Opuscules Bretons" est la première somme entièrement consavrée à la localisation de Brocéliande en forêt de Paimpont.

─ ROCHEMACE (Maurice de la). Étude sur le Culte Druidique et l'Etablissement des Francs et des Bretons dans les Gaules.
Rennes, Catel, 1858 (broché).

─ ARBOIS de JUBAINVILLE. La Famille Celtique-Etude de droit comparé.
Paris, Librairie Émile Bouillon, 1905 (broché).

─ PROU (Maurice). Table alphabétique des publications de l'Académie Celtique et de la Société des Antiquaires de France (1807 à 1889),
Paris, Klincksieck, 1894.

─ HERSART de la VILLEMARQUE (Th.). Poèmes des Bardes Bretons du VIe siècle, traduits pour la première fois, avec le texte en regard revu sur les plus anciens manuscrits.
Paris, Renouard et Rennes, Vannier, 1850.

─ MALVEZIN (Pierre). Dictionnaire des racines celtiques,
Paris, Au siège de la Société Filologique française, 1803, relié.

▬ JOINT :
• 36 fascicules sur le Celtisme, Druidisme et Archéologie en Bretagne, principalement du XIXe siècle.