Lot n° 240

TROUDE (Amable Emmanuel). Dictionnaire français et celto-breton. Brest, Chez Ve J.-B. Lefournier, Imprimeur-Libraire, 1842. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
► ÉDITION ORIGINALE.

▬ Des bibliothèques
• Révérend du Mesnil, avec ex-libris,
et
• J. Tell, avec timbre humide sur le faux-titre.

Dos légèrement passé ; quelques rousseurs ; tache d’encre verte en tête de quatre feuillets ; inscriptions manuscrites.