Lot n° 229

ROBUCHON (Jules). Paysages et monuments de la Bretagne. Photographies. Paris, Société des Librairies-Imprimeries Réunies - May et Motteroz, [1892/] 1893. Grand in-folio, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
orné, tête dorée (reliure de l’époque).
Volume consacré à Pont-l’Abbé-Lambour, Fouesnant et Plogastel-Saint-Germain, par Paul DU CHATELLIER & Émile DUCREST DE VILLENEUVE.

Illustrations dans le texte et hors texte, dont 26 grandes planches photographiques.

Nerfs, mors et coiffes frottés.