Lot n° 227

ROBIDA (Albert). La Vieille France. Paris, À la Librairie Illustrée, s. d. In-4°, demi-chagrin orangé à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’hermines dorées, monogramme « P L » couronné en pied, tête dorée,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque).

► ÉDITION ORIGINALE.

Dessins et lithographies par l’auteur.

▬ De la bibliothèque
• Pinault de Lormais, avec monogramme au dos et ex-libris.