Lot n° 196

LEVOT (Prosper). Biographie bretonne, recueil de notices sur tous les Bretons qui se sont fait un nom […]. Vannes, Cauderan, Libraire-Éditeur, 1852-1857. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
► ÉDITION ORIGINALE.

▬ De la bibliothèque
• Bécot, avec super ex-libris au pied des dos et ex-libris.

Dos légèrement passés et frottés ; rousseurs.

▬ JOINT :
• LEVOT (Prosper). Histoire de la ville et du port de Brest.
Brest, l’Auteur, et Paris, Mme Bachelin-Deflorenne, 1864-1866.
3 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque).
► ÉDITION ORIGINALE.

Quatre planches gravées repliées, dont deux plans et une carte.

Dos légèrement passé ; quelques rousseurs et petite mouillure ; déchirure sans manque au pli du plan ; accidents et petits manques sur les cinq derniers ff. du tome III et sur le grand plan de Brest qui suit.